Logo Medienberatung NRW
Navigation ein/aus

Team

Ansprechpartner /-innen der Medienberatung NRW

Foto: Stefan Drewes

Stefan Drewes
Leiter LVR-Zentrum für Medien und Bildung
Leiter Medienberatung NRW / Bildungspartner NRW

LVR-Zentrum für Medien und Bildung - Düsseldorf
Tel: 0211 / 27404 - 3100
Fax: 0221 / 8284 - 3723
E-Mail: stefan.drewes@lvr.de
Raum: 338, Anmeldung Raum: 337


Foto: Prof. Dr. Markus Köster

Prof. Dr. Markus Köster
Leiter LWL-Medienzentrum für Westfalen
stellv. Leiter Medienberatung NRW / Bildungspartner NRW

LWL-Medienzentrum für Westfalen - Münster
Tel: 0251 / 591 - 3901
Fax: 0251 / 591 - 3902
E-Mail: markus.koester@lwl.org
Raum: C 2.09


Foto: Wolfgang Vaupel

Wolfgang Vaupel
Geschäftsführer der Medienberatung NRW

LVR-Zentrum für Medien und Bildung - Düsseldorf
Tel: 0211 / 27404 - 3165
Fax: 0221 / 8284 - 2913
E-Mail: vaupel@medienberatung.nrw.de
Raum: 441


Foto: Claudia Hopstein

Claudia Hopstein
Öffentlichkeitsarbeit

LVR-Zentrum für Medien und Bildung - Düsseldorf
Tel: 0211 / 27404 - 2478
Fax: 0221 / 8284 - 4253
E-Mail: hopstein@medienberatung.nrw.de
Raum: 439


Teamleitung

Foto: Alexander Pitzschler

Alexander Pitzschler
Teamleitung
Lehrerfortbildung NRW

LVR-Zentrum für Medien und Bildung - Düsseldorf
Tel: 0211 / 27404 - 2138
Fax: 0221 / 8284 - 4318
E-Mail: pitzschler@medienberatung.nrw.de
Raum: 409


Team

Foto: Frank Antoine

Frank Antoine

LVR-Zentrum für Medien und Bildung - Düsseldorf
Tel: 0211 / 27404 - 3131
E-Mail: antoine@medienberatung.nrw.de
Raum: 409


Foto: Dr. Bernd Clarenbach

Dr. Bernd Clarenbach

LVR-Zentrum für Medien und Bildung - Düsseldorf
Tel: 0211 / 27404 - 2480
Fax: 0221 / 8284 - 1830
E-Mail: clarenbach@medienberatung.nrw.de
Raum: 409


Seite zuletzt geprüft und aktualisiert: 28.März 2017

Logo LVR Logo LWL Logo Schulministerium NRW
Die Medienberatung NRW ist ein Angebot des LVR-Zentrums für Medien und Bildung und des LWL-Medienzentrums für Westfalen.